середу, 3 лютого 2010 р.

Завдяки Калушу маємо хоч якусь реакцію на бездіяння...

В.Ющенко обратится за международной помощью для предотвращения техногенной аварии на Западной Украине.

http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--375960--reads--no--rowstart--0

02.02.2010,
Киев 17:34:24
Президент Украины Виктор Ющенко обратится к международным учреждениям за гуманитарной и технической помощью для предотвращения техногенной аварии на Калийном заводе в Калуше Ивано-Франковской области. Об этом он сообщил сегодня на совещании в г.Калуше, население которого 17 января 2010г. на местном референдуме высказалось за объявление региона зоной чрезвычайной экологической ситуации, передает пресс-служба президента.

Основная угроза от бывшего химического производства заключается в интенсивном проседании земли на территории, где расположены более 1300 жилых домов и 23 промышленных сооружения. Из-за устаревшей плотины остается опасность ее прорыва, что может привести к попаданию отходов химпроизводства в Днестр. "Это несет в себе угрозу экологической катастрофы общеевропейского масштаба", - считает В.Ющенко. По его словам, "настоящей миной замедленного действия стал полигон токсичных отходов". Здесь хранится около 12 тыс. т ядовитого вещества - гексахлорбензола, треть всех токсичных отходов Украины.

Ситуацию на предприятии планируется рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 3 февраля 2010г. Президент констатировал, что катастрофическая ситуация складывается не только в Калуше. На Горловском химическом заводе в Донецкой области накоплено более 325 тыс т опасных отходов. Любая остановка аммиачного агрегата крупнейшего в стране завода по производству минеральных удобрений "Стирол", также расположенного в Горловке, может привести к выбросу ядовитых веществ. Сложная ситуация на Роздольском и Яворивском государственных горно-химических предприятиях "Сера" и Стебницком государственном горно-химическом предприятии "Полиминерал" во Львовской области. Бывшие урановые шахты превратили города Желтые Воды и Днепродзержинск в настоящий радиоактивный мусорник. Значительные объемы отходов уранового производства накоплены на Приднепровском химическом заводе в Павлограде. "В зонах возможного химического заражения живут более 10 млн человек", - подчеркнул президент Украины.

Немає коментарів: